вторник, 22 ноября 2016 г.

27 ноября день морской пехоты России

День морской пехоты
Нам ноябрь дарит,
Все морского волка
Славно поздравляют,
Его честь и сила
Всех нас восхищает,
Пусть Господь от горя
Его укрывает!
Пусть шальное судно
По волнам спешит,
Поздравленье с суши
С ветром пусть летит!
Пехотинцев отважных морских
Мы сегодня поздравить хотим,
Пожелать им успехов, побед,
Славной службы без горя и бед


    18 ноября Новикова Лариса Григорьевна ( школьный библиотекарь) для учеников 3а и 3в классов провела урок мужества, посвященный Дню морской пехоты России. Она познакомила ребят с историей морской пехоты в России.
День морской пехоты в России отмечается в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 433 от 19 декабря 1995 года в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года (16 ноября по старому стилю).

Первыми в 1664 году высаживать десант с кораблей начали англичане. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел». А после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.
Сегодня морская пехота, как род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья (военно-морских баз, портов и других объектов
В распоряжении современной морской пехоты ВМФ России — автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости.
Девиз морских пехотинцев «Там, где мы — там победа!»
 Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России — Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии.
27 ноября 2016 г. Морской пехоте ВМФ Российской Федерации исполняется 311 лет.
Сегодня морская пехота, как род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья (военно-морских баз, портов и других объектов.
Классные руководители 3 а и 3 в классов Соткова И.В. и Канюка Г.Т.
                                                                                                                                                                                                         

Комментариев нет:

Отправить комментарий