пятница, 3 ноября 2017 г.

Викторина "Знатоки природы"

 1 ноября, в самый разгар осенних каникул, во 2 «В» классе для «Юных экологов Кубани» проведена викторина «Знатоки экологии». Мероприятие было организовано с целью развития духовно-нравственных качеств личности младших школьников, культуры поведения.
С 1 сентября в класс пришли «новенькие» девочки и мальчики, для которых совместно проведенное время в неформальной обстановке позволит лучше узнать своих одноклассников, раскрыть свои способности и таланты, проявить себя. 
 Конкурсы викторины носили межпредметную связь; требовались знания, полученные как на уроках окружающего мира, русского языка, литературного чтения, так и выводы по результатам собственных наблюдений. Например, «Какие листья и плоды, и на каком дереве они растут», «Узнай растение», «Кто больше составит слов – существительных из слова ПРИРОДА»… Не забыли и «Лесные правила», напоминающие о поведении в природе:
 Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!

Несмотря на то, что присутствующих было немного и ребята условно разделились на две команды, по итогам викторины ПОБЕДИЛА ДРУЖБА!  
Хороший эмоциональный настрой так же подарили и просмотры слайдов с фотографиями аппликаций из осенних листьев, запечатлеть которые ребята постарались в своих рисунках, участвуя при этом в конкурсах загадок



Погода в этот день была по-настоящему осенней, но это не помешало участникам мероприятия прогуляться по школьному двору и собрать гербарии для изготовления понравившихся аппликаций в оставшиеся дни каникул.
Подобные встречи служат сплочению коллектива, развитию чувства такта, формированию коммуникативных навыков, воспитывают чуткое и бережное отношение как к природе, так и к близким людям.

Классный руководитель 2 «В» класса Беганская С.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий